天津平台 >> 文件通知
文件通知

第30届全国创新大赛成绩(天津市)

2015/9/9 本文被阅读过17065次

第30届全国青少年科技创新大赛

科技辅导员科技创新项目获奖名单

序号

项目编号

项目名称

类型

作者

代表队

单位

奖项

2

AC15050

研究节气知识,制作天津七十二候

科技教育方案

纪宝伟

天津市

天津市东丽区军粮城小学

1

16

IE15006

一种红外光旋转电动机

科技发明

李文军

天津市

天津市耀华中学

1

38

AC15027

沽水流霞 万国桥梁————天津海河上的桥

科技教育方案

霍元媛

天津市

天津市河北区兴华小学

2

62

CH15007

离子在电场磁场中的定向运动演示仪

科教制作

万程

天津市

天津市第十四中学

2

 

 

 

第30届全国青少年科技创新大赛

青少年科技创新项目获奖名单

序号

组别

项目编号

项目名称

学科

作者

地区

学校

指导
教师

奖项

42

小学

ES151003

日出日落演示仪

地球与空间科学

阎安

天津市

天津市河西区中心小学

洪文治

3

51

小学

MS151004

利用热能反射提高室内温度的研究

物质科学

崔子砚

天津市

天津市求真小学

王娜 左伟嘉

3

57

小学

SO151007T

落叶,你到哪里去?

行为与社会科学

钮兰皓 任新航 徐静怡

天津市

天津市河西区滨湖小学

丁志平

3

109

初中

EN152034

基于Arduino的暖气节能及远程监控系统

工程学

屠润璋

天津市

天津市第二十五中学

曲波 孟丽 张立叶

2

144

初中

EN152018

家用手动饺子馅料理器

工程学

苗译文

天津市

天津市第四十二中学

靖北

3

163

初中

PH152004

迷你遥控玻璃墙清洁器

物理

卫博文

天津市

天津市第六十一中学

傅杰

3

245

高中

EN153017

一种自发电楼道照明装置

工程学

刘一川

天津市

天津市南开中学

李文军

2

273

高中

EV153002

雅鲁藏布江中游河谷风沙地貌沙源成因分析及其风沙防治建议

环境科学

闫孟瑶

天津市

南开大学附属中学

许效锋

2

342

高中

CS153020T

中学物理开放实验室智能管理系统

计算机科学

闫安 汪跃艇

天津市

北京师范大学天津附属中学

于旭珩 夏广峰 李鹏

3

343

高中

EN153007

风窑式真空超导电暖器

工程学

张家赫

天津市

天津市蓟县燕山中学

卢大明

3

369

高中

EN153061

公交车右后视镜背面数字灯显示装置

工程学

崔冰涵

天津市

天津市第一中学

张志强

3

385

高中

EN153099T

一种厢式货车的节能技术

工程学

高伟航 李思漫

天津市

天津市南开中学

李文军

3

405

高中

ME153013

一类具有丙酰胺结构的衍生物和类似物在治疗2型糖尿病中的用途

医学与健康学

孟繁茵

天津市

天津市南开中学

杨振 左志宇

3

 

 

 

第30届全国青少年科技创新大赛

青少年科技创意作品获奖名单

(按奖项和作品编号排序)

 

序号

作品编号

名称

学科

组别

省份

学校

作者

奖项

89

CCS1530025

可于多台设备间快速切换的多公口USB HUB(USB集线器)设计

计算机科学

中学组

天津

天津市第一中学

王嘉成

2

170

CEV1530026

淋水式空气滤清装置

环境科学

中学组

天津

南开大学附属中学

刘鉴仪

2

179

CME1530018T

蔬果保鲜剂

医学与健康学

中学组

天津

天津市第十四中学

胡松波 石梓钰

2

197

CPH1510057

可弹射的电击苍蝇拍

物理

小学组

天津

新华南路小学,天津市河东区街坊小学

王逸鸥 孙翊雅

2

262

CEN1510116

磁吸式汽车安全带

工程学

小学组

天津

天津市河北区兴华小学

杨小麟

3

288

CEN1530203

变“阻外”为“通内”   ——利用气压紧急情况下破坏玻璃逃生的新方法

工程学

中学组

天津

天津市南开中学

吴昱霖

3

354

CPH1520030

鱼饵

物理

中学组

天津

天津市汇森中学

周悦扬

3

 

 

 

第30届全国青少年科技创新大赛

科学幻想绘画获奖作品名单

(按奖项和作品编号排序)

 

序号

作品编号

作品名称

作者

代表队

学校

奖项

130

TJ150002

微量元素检测机

于霏儿

天津市

天津市北辰区华辰学校

1

131

TJ150008

吸尘公路

王若冰

天津市

天津市静海县实验小学

1

435

TJ150003

灭绝动物再造机

赵月

天津市

天津市东丽区徐庄小学

2

436

TJ150004

能清洁空气的房子

刘好

天津市

天津市静海县实验小学

2

437

TJ150010

得力助手

张昕昊

天津市

天津市河北区育婴里小学

2

438

TJ150011

花香能源

赵力乐

天津市

天津市东丽区津门小学

2

439

TJ150013

有机餐厅

许思聪

天津市

天津市南开翔宇学校小学部

2

440

TJ150014

番茄加工机

赵晓彤

天津市

天津市南开区中营小学

2

441

TJ150017

汽车驿站

杨宜凝

天津市

天津市津南区咸水沽第五小学

2

442

TJ150022

未来图书馆

梁芊钰

天津市

天津市滨海新区塘沽一中心小学

2

443

TJ150027

月球之旅

代方维

天津市

天津市滨海新区大港西苑小学

2

444

TJ150029

海中高铁

陈睿熹

天津市

天津市河西区上海道小学

2

899

TJ150001

太空垃圾回收车

王子涵

天津市

宁河县芦台镇第一小学

3

900

TJ150005

雾霾治理机

陈馨怡

天津市

天津市红桥区实验小学

3

901

TJ150006

自动摘果加工机

李雪晴

天津市

天津市静海县瀛海学校

3

902

TJ150007

地热资源再利用

阎泇旭

天津市

天津市红桥区实验小学

3

903

TJ150009

生物质能转化机

张曦

天津市

天津市河北区连云路小学

3

904

TJ150012

天然肥料转换机

邓璐

天津市

天津市武清区杨村第十五小学

3

905

TJ150015

新型雾霾处理器

何一淋

天津市

天津市河东区第二实验小学

3

906

TJ150016

深海牧鱼

马子云

天津市

天津市河西区上海道小学

3

907

TJ150018

输液报警器

尚之昀

天津市

天津市滨海新区塘沽新港第一小学

3

908

TJ150019

宇宙之都

王佳一

天津市

天津市滨海新区塘沽渤海石油第三小学

3

909

TJ150020

禁止吸烟机器

安姝彦

天津市

天津市滨海新区塘沽草场街小学

3

910

TJ150021

树木汽油提取机

吕艾瑾

天津市

天津市津南区葛沽实验小学

3

911

TJ150023

果园里的机器人

郭晓颖

天津市

天津市滨海新区塘沽馨桥园小学

3

912

TJ150024

星际旅行

纪鉴峰

天津市

天津市宝坻区建设路小学

3

913

TJ150026

星际轨道

吴甄铌

天津市

天津市滨海新区塘沽桂林路小学

3

914

TJ150028

多功能课桌

马子钧

天津市

天津市滨海新区大港三号院小学

3

915

TJ150030

垃圾处理分解转化站

张婧怡

天津市

天津市河西区上海道小学

3

935

YC150009

多功能转换机

范奕萱

英特尔英才俱乐部

天津市红桥区实验小学

3

936

YC150011

吸尘鞋

王成乾

英特尔英才俱乐部

天津市红桥区实验小学

3

 

 

 

第30届全国青少年科技创新大赛

科技实践活动获奖名单

(按奖项和编号排序)

 

序号

编号

活动名称

代表队

单位

奖项

101

OT15024

保护杂草活动实施方案

天津市

天津市育红中学

2

104

OT15038

创新在我身边 ——军粮城小学首届科技节实践活动

天津市

天津市东丽区军粮城小学

2

158

TD15020

母亲河上的明珠

英特尔英才俱乐部

天津市河北区兴华小学

2

171

ES15025

让垃圾回“家”,让生活更美——关于垃圾分类的实践活动

天津市

天津市滨海新区大港欣苑小学

3

199

LS15067

《远离零食,拥抱健康》

天津市

天津市滨海新区大港欣苑小学

3

200

LS15068

观察斑鸠

天津市

天津市滨海新区大港太平镇第二小学

3

219

OT15018

北运河生态环境调查实践活动

天津市

天津市北辰区集贤里小学

3

223

OT15022

《享受自然,保护自然》

天津市

天津市北辰区集贤里小学

3

236

OT15044

从牛奶到酸奶

天津市

天津市东丽区振华里小学

3

305

SO15084

植物身份证设计与挂牌

天津市

天津市滨海新区大港第二中学

3

 

 

 

周培源青少年科技创新奖

序号

项目编号

项目名称

学科

作者

地区

学校

6

MA153002T

一类不等式的研讨

数学

陶然

天津市

天津市耀华中学

 

 

 

香港中文大学科技创新奖

序号

项目编号

项目名称

姓名

代表队

学校

6

EV153002

雅鲁藏布江中游河谷风沙地貌沙源成因分析及其风沙防治建议

闫孟瑶

天津市

南开大学附属中学

 

 

香港城市大学科技创新奖

序号

项目编号

项目名称

姓名

代表队

学校

4

EN153017

一种自发电楼道照明装置

 刘一川

天津市

天津市南开中学

 

 

科技辅导员创新奖专项奖

 

序号

姓名

代表队

单位

8

纪宝伟

天津市

天津市东丽区军粮城小学

 

 

华辉最具价值智能奖

 

序号

项目编号

项目名称

姓名

代表队

学校

5

EN152034

基于Arduino的暖气节能及远程监控系统

屠润璋

天津市

天津市第二十五中学

9

EN153017

一种自发电楼道照明装置

刘一川

天津市

天津市南开中学

 

 

 

十佳科技辅导员

 

序号

项目编号

姓名

单位

7

AC15027

霍元媛

天津市河北区兴华小学

(作者: )